Apply superposition to the circuit of Fig. 5.53 to find i 3 .

Passo 1

Primeiro calcularemos a contribuição da fonte de 8 A. Para isso iremos curto-circuitar os ramos das fontes de tensão e ao fazermos isso poderemos calcular i 3 apenas com um divisor de corrente:

i 3 ' =   - 8 50 50 + 30 =   - 5   A

Passo 2

Para a contribuição da fonte de 100 V vamos abrir o ramo da fonte de corrente e curto-circuitar o ramo da fonte de 60 V e com isso calcularemos sua contribuição para i 3 usando a lei de Ohm.

R e q = 50 + 30 60 30 = 16

i 3 ' ' = 100   V R e q = 100 16 = 6.25   A

Passo 3

Por fim, calcularemos a contribuição da fonte de 60 V, curto-circuitando o ramo da fonte de 100 V e abrindo o ramo da fonte de corrente. Com isso podemos calcular i 3 apenas usando a lei de Ohm:

Nesse caso o ramo do resistor de 60 Ohm poderá ser ignorado assim como o ramo dos resistores de 30 e 40 Ohm’s, pois teremos um curto circuito no ramo da fonte de100 V, com isso i 3   será dada por:

i 3 ' ' ' = - 60 30 =   - 2   A

Passo 4

Finalmente o valor total de i 3 será obtido com a soma das contribuições de cada fonte:

i 3 = i 3 ' + i 3 ' ' + i 3 ' ' ' =   - 0.75   A   o u - 750   m A  

Resposta

i 3 =   - 0.75   A   o u   750   m A