Um aquecedor elétrico é ligado a uma fonte de tensão contínua de 250 V e absorve 1000 W. Mais tarde, o mesmo aquecedor é ligado a uma fonte de tensão contínua de 220 V. Qual é a nova potência do absorvida pelo aquecedor? Qual é a resistência do aquecedor?

Passo 1

Eaí galera, bora iniciar mais uma questãozinha do nosso livro de circuitos!

Pelos dados da questão temos que a tensão v 1 = 250   V e a potência p 1 = 1000   W , pela equação abaixo podemos calcular a resistência do aquecedor, dada por:

p = v 2 R

Substituindo os valores e isolando R temos:

R = v 1 p 1

R = 250 2 1000

R = 62,5   Ω

Passo 2

Para o cálculo da potência do resistor após a mudança da tensão usaremos a mesma equação:

p 2 = v 2 2 R

p 2 = 220 2 62,5

p 2 = 774,4   W

Resposta

R = 62,5   Ω

p 2 = 774,4   W