A certain microphone is capable of delivering 0.5 V when someone claps their hands at a distance of 20 ft. A particular electronic switch has a Thévenin equivalent resistance of 670 Ohm, and requires 100 mA to energize. Design a circuit that will connect the microphone to the electronic switch in such a way that the switch is activated by someone clapping their hands.

Passo 1

Sabendo, do enunciado que 670 Ohms necessitam de 100 mA para ativação, a tensão fornecida pelo amp-op precisa ser da ordem de:

V o u t = 670 × 0.1 = 67   V

Passo 2

O microfone atua na entrada do circuito e fornece 0.5 V. Com isso podemos calcular o ganho do amp-op:

g a n h o = V o u t V i n = 67 0.5 = 134

Passo 3

Como queremos um amp-op que eleve a tensão sem que se inverta o sentido, pode ser utilizado um amp-op não inversor com resistores dentro da seguinte faixa:

1 + R f R 1 ≥ 134

Resposta

Como queremos um amp-op que eleve a tensão sem que se inverta o sentido, pode ser utilizado um amp-op não inversor com resistores dentro da seguinte faixa:

1 + R f R 1 ≥ 134