Determine os parâmetros y para o circuito da Figura P18.4.

Passo 1

Saaaalve galerinha. Tudo bem com vocês? Vamo cair pra cima dessa questão! Então turma, agora temos um circuito um pouco mais complicado, mas nada foge do cerne do nosso capítulo.

Primeiro, vamos lembrar que:

y 11 = I 1 V 1

E,

y 21 = I 2 V 1

Sabendo disso, vamos adotar o valor de 1 V para V 1 (a partir de I 1 ) e achar o valor de V.

A partir dele, temos:

V - 1 20 + V 10 + V 4 = 0 ,     V = 0.125   V

Logo,

I 1 = 1 - 0.125 20 + 1 - 0 8 = 168.75   m A

I 2 = 1 - 0.125 20 + 1 - 0 8 = - 1 56 . 25   m A

Passo 2

Show, agora adotaremos o inverso, o valor de 1V para o valor de V 2 , dessa forma:

V 20 + V 10 + V - 1 4 = 0 ;     V = 0.625   V

Analogamente,

I 1 = 0 - 0.625 20 + 0 - 1 8 = - 156.25   m A

I 2 = 1 - 0.625 4 + 1 8 = 218.75   m A

Passo 3

Show, agora que temos todos os parâmetros de corrente para os dois casos das fontes em nulo, vamo jogar na fórmula:

y 11 = I 1 V 1 = 168.75   m S

y 21 = I 2 V 1 = - 156.25   m S

y 12 = I 1 V 2 = - 156.25   m S

y 22 = I 2 V 2 = 218.75   m S

Resposta

Parâmetro “y”:

y 11 = 168.75   m S

y 1 2 = - 156.25   m S

y 2 1 = - 156.25   m S

y 2 2 = 218.75   m S