Determine a potência absorvida pelos resistores do circuito da Figura P 3.2-5.

Passo 1

E aí, pessoal! Tudo tranquilo? Vamos primeira mente encontrar as tensões nos resistores, utilizando a LKT:

Aplicando a LKT à malha da direita, teremos:

- 8 + v 1 = 0

v 1 = 8   V

Aplicando a LKT à malha do meio, teremos:

- 8 + 12 + 8 - v 2 = 0

v 2 = 12   V

E, por último, como a corrente que passa pelo resistor de 4 Ω é a da fonte de corrente de 2 A, teremos:

v 3 = 4 × 2 = 8   V

Passo 2

Agora basta calcularmos as potências nos resistores através da fórmula da potência:

P = v . i

Como i = v R :

P = v 2 R

Para o resistor de 4 Ω :

P 4 Ω = v 3 2 4 = 8 2 4 = 16   W

Para o resistor de 6 Ω :

P 6 Ω = v 2 2 6 = 12 2 6 = 24   W

Para o resistor de 8 Ω :

P 8 Ω = v 1 2 8 = 8 2 8 = 8   W

E assim finalizamos o exercício, galera!! 😉

Resposta

P 4 Ω 16   W

P 6 Ω = 24   W

P 8 Ω = 8   W