a) Determine the current labeled iz in the circuit shown in Fig. 3.45.

b) If the resistor carrying 3 A has a value of 1ohm, what is the value of the resistor carrying -5A?

Passo 1

a) Para calcular a corrente i z podemos simplesmente aplicar a lei de Kirchoff das correntes (LKC) em qual quer um dos nós. Lembrando que a LKC nos diz que a soma das correntes que entram em um nó, é igual a soma das correntes que saem. Fazendo a LKC para o nó de cima:

3 A = 2 A + i z + - 5 A + ( - 3 A )

i z = 3 A - 2 A + 5 A + 3 A =   9 A

Passo 2

b) Para calcular o valor do resistor que apresenta uma corrente de -5A, podemos lembrar que como todos os elementos estão conectados aos mesmos nós, todos estão em paralelo, logo possuem a mesma tensão. Portanto podemos calcular a tensão no resistor de 1 ohm (já que temos o valor da sua resistência e da sua corrente) usando a lei de ohm e de posse de sua tensão podemos aplicar a lei de ohm novamente no resistor que tem a corrente de -5A para descobrir o valor de sua resistência (já que teremos sua tensão e sua corrente). Aplicando os procedimentos teremos:

V R ( 1 o h m ) = 1 × 3 = 3   V  

Agora usamos a lei de ohm novamente para descobrir a resistência do resistor que apresenta -5ª(lembrando que acorrente entra sempre pelo terminal positivo do resistor):

R = 3 - ( - 5 ) = 600   m A

Resposta

a) 9   A

b) 600   m A