Determine o valor da tensão medida pelo voltímetro da figura P 3.2-18

Passo 1

Faaaala, pessoal! Borra resolver essa juntos? Primeiramente, vamos aplicar a LKC ao nó entre os resistores:

i 20 Ω = i 60 Ω + 0.25

E aplicando a Lei de Ohm aos resistores, teremos:

v 20 Ω = 20 × i _ 20 Ω

v 60 Ω = 60 × i 60 Ω = 60 × i 20 Ω - 0.25 = 60 × i 20 Ω - 15

Passo 2

Agora aplicando a LKT à malha externa do circuito, teremos:

v 60 Ω + 80 i 20 Ω + v 20 Ω = 0

60 × i 20 Ω - 15 + 80 × i 20 Ω + 20 × i 20 Ω = 0

i 20 Ω = 15 160 = 0.09375   A

Passo 3

E finalmente a tensão na fonte dependente de tensão será:

v f o n t e = 80 × i 20 Ω = 80 × 0.09375 = 7.5   V

Resposta

v f o n t e = 7.5   V