In the circuit f Fig. 3.50,

a) Calculate vy if iz = -3A.

b) What voltage would need to replace the 5V source vy = -6V if iz = 0.5 A?

Passo 1

a) Podemos perceber que Vx é igual a 5V logo a corrente da fonte de dependente vale:

V x = 3 × 5 = 15   A

Considerando I z =   - 3 A , a corrente que fluirá pelo resistor de 1ohm será pela LKC:

I y = 15 A - 3 A

I y = 12 A

Portanto, a tensão Vy será:

V y = 1   o h m × 12   A = 12   V

Passo 2

b) Para achar o valor que substituía a fonte de 5V e faça com que Vy seja igual a - 6V com iz = 0.5 A, podemos primeiro descobrir a corrente que passa por Vy para somar e descobrir quanto valerá 3Vx:

I y = - 6 1 =   - 6   A

Encontramos uma corrente negativa no resistor o que nos mostra que a corrente está entrando pelo terminal negativo do resistor e saindo pelo postivo, logo 3 vx será a soma de iz mais iy:

3 v x = - 6 + - 0.5 =   - 6.5  

v x = - 6.5 3 = - 2.1667   V

Repara que adotamos iz também com sinal negativo, pois, como iy, iz também está no sentido oposto da fonte de corrente

Resposta

a) 12   V

b) - 2.167   V