In the circuito f Fig. 6.47, what value of R is required so that 150 mW is delivered to the 10k Ohm resistor?

Passo 1

Para que o resistor de 10k Ohm receba 150 mW, será necessária uma tensão de saída de:

V o u t = 0.15 10 × 10 3 = 38.73   V

Passo 2

Agora poderemos usar a análise de nó no nó inversor, para chegar a seguinte equação:

0 = 5 R + 5 - V o u t 1000

E então para Vout = 38.73 V, R será:

R =   148.2   O h m s

Resposta

R =   148.2   O h m s