Use o circuito da Figura 15.32(a) para projetar um circuito de controle de volume de graves que tenha um ganho máximo de 13,98   d B e que caia 3   d B   e m   50   H z .

Passo 1

Oiii tudo certo? Vamos lá resolver mais um problema juntos?!

20 l o g 10 ⁡ R 1 + R 2 R 1 = 13.98

∴ R 1 + R 2 R 1 = 5 ; ∴ R 2 = 4 R 1

Escolha R 1 = 100 k Ω . Por isso  R 2 = 400 k Ω

1 R 2 C 1 = 100 π r a d / s ;   ∴ C 1 = 1 ( 100 π ) 400 × 10 3 = 7.96 n F

E foi isso, vamos para a próxima! 😊

Resposta

7.96 n F