Use Ohm’s and Kirchhoff’s laws on the circuit of Fig. 3.56 to find

a) Vx;

b) Iin

c) Is

d) The power provided by the dependent source

Passo 1

a) Aplicando a LKT no laço formado pelos dois resistores de 2 Ohm’s e o resistor de 4 Ohm’s, teremos:

- 2 + V x + 8 = 0

Vx será:

V x =   - 8 + 2 =   - 6   V

Passo 2

b) Para achar Iin podemos aplicar a LKC ao nó da fonte de 6 A:

I i n = 1 + I s + V x 4 - 6

Para achar Is, aplicaremos a LKC ao nó superior direito:

I s + 4 V x = 8 2 - 4 V x

I s = 29.5   A

Aplicando o valor encontrado para Is para achar Iin teremos:

I i n = 1 + 29.5 + - 6 4 - 6 = 23   A

Passo 3

c) Como precisamos calcular Is para concluir o item anterior a letra c já está respondida :)

I s = 29.5   A

Passo 4

d) A potência fornecida pela fonte dependente será dada simplesmente pela aplicação da fórmula da potência:

P   =   v × i

P   =   8 × ( 4 V x )   =   8 × ( 4 × ( - 6 ) )   =   - 192   W

Resposta

a) - 6   V

b) 23   A

c) 29.5   A

d) - 192   W