A água sendo desviada durante uma inundação em Helsinki, Finlândia (latitude 60⁰N), flui ao longo de um canal de desvio de 47 m de largura na direção sul, com velocidade de 3,4 m/s. Em qual lado a água é mais alta (do ponto de vista de sistemas não inerciais) e por quanto?

Passo 1

E aí pessoal, belezinha? Vamos trabalhar agora em algumas questões de movimento em um sistema de referência não inercial.

A aceleração de Coriolis agindo na água corrente é:

a → c = 2 v → × ω → = > a → c = 2 v ω s e n   α

Devido a esta força, a água é mais alta na margem oeste. Como no problema 10-17, o ângulo β que a superfície da água se desvia da direção tangencial à superfície da Terra é:

s e n   β = a c g 2 + a c 2 = 2 v ω s e n   α g 2 + 4 v 2 ω 2 s e n 2   α ≅ 2,5 ∙ 10 - 5

A diferença de altura das duas margens é:

∆ h = l s e n   β ≅ 1,2 ∙ 10 - 3   m

onde l = 47 m é a largura do rio.

Resposta

Ver passo a passo.