O avião a jato de 300 Mg tem três motores, cada um que produz um impulso quase constante de 240 kN durante o rolo de decolagem. Determine o comprimento s da pista necessário se a velocidade de decolagem for 220 km/h. Compute s primeiro para uma decolagem em subida de A para B e o segundo para uma decolagem em declive de B para A na direção ligeiramente pista inclinada. Despreze a resistência do ar e ao rolamento.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Galerinha, bora tirar a perfumaria do enunciado, e ir ao que interessa

Massa do avião a jato,   m = 300 M g

Número total de motores, 3

Empuxo produzido por cada motor, T = 240   k N

Velocidade de decolagem, v = 220   k m / h

Inclinação da pista 0.5 °

Seja W o peso do forro do jato, então

W = 300 × 10 3 × 9.81

W = 29.43 × 10 5 N

Passo 2

Representando o nosso D.C.L, temos o nosso avião a jato da GOL , haha

Passo 3

Movimento de A para B

Pela equação de equilíbrio dinâmico

∑ F x = m a x

3 T - W sin ⁡ 0.5 ° = m a

3 × 240 × 10 3 - 29.43 × 10 5 sin ⁡ 0.5 ° = 300 × 10 3 a x

a x = 2.314   m / s 2

Usando

v 2 = v o + 2 a s

220 3.6 2 = 0 + 2 × 2.314 × s

s = 806.95 m

Passo 4

Para decolagem em declive de B para A

Pela equação de equilíbrio dinâmico

∑ F x = m a x

3 T - W sin ⁡ 0.5 ° = m a

3 × 240 × 10 3 - 29.43 × 10 5 sin ⁡ 0.5 ° = 300 × 10 3 a x

a x = 2 . 486   m / s 2

Usando

v 2 = v o + 2 a s

220 3.6 2 = 0 + 2 × 2 . 486 × s

s = 751.12   m

Resposta

s = 806.95 m

s = 751.12   m