Um avião tem meia envergadura de 40 m. Determinar o mudança no comprimento da liga de alumínio [   α A =   22,510 6 /   ° C ] longarina da asa se o avião deixa o solo a uma temperatura de 40°C e sobe a uma altitude onde a temperatura é de -40°C.

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Dados

Meia envergadura se for avião L = 40   m .

Coeficiente de dilatação térmica da liga de alumínio α A = 22.5 × 10 - 6 / ° C .

Temperatura inicial, T i = 40 ° C

Temperatura final, T f = - 40   ° C

Passo 2

A MUDANÇA DE TEMPERATURA

∆ T = T f - T i

= - 40 - 40

∆ T = - 80 ° C

A tensão térmica devido ao aumento de temperatura é dada por

ε T = α ∆ T

Substituindo

ε T = ( 22.5 × 10 - 6 / ° C ) ( - 80 ° C )

= - 0.0018 m m / m m  

Passo 3

Mudança de comprimento

∆   L = ε T L  

( - 0.0018   m m / m m ) ( 40 m )

= - 0.072 × 1000 m m m

∆ L = - 72   m m

Resposta

Portanto, a mudança no comprimento é de - 72   m m .