O avião está viajando em linha reta com velocidade de 300"" km/h, quando os motores A e B produzem empuxo de T A = 40 k N e T B = 20 k N , respectivamente. Determine a velocidade angular do avião em t=5 s. O avião tem uma massa de 200Mg, seu centro de massa está localizado em G e seu raio de giração em torno de G é k G = 15   m .

Passo 1

Princípio do Impulso e Momento Angular: O momento de inércia de massa do avião em relação ao seu centro de massa é I G = m k G 2 = 200 10 3 15 2 = 45 10 6 k g ⋅ m 2 . Aplicando a equação do impulso angular e do momento em torno do ponto G,

I z ω 1 + Σ ∫ t 1 t 2   M G d t = I G ω 2

0 + 40 10 3 ( 5 ) ( 8 ) - 20 10 3 ( 5 ) ( 8 ) = 45 10 6 ω

ω = 0.0178 r a d / s

Resposta

ω = 0.0178 r a d / s