Quando uma bala é disparada de uma arma, a explosão declina rapidamente. Suponha que a força sobre a bala seja F = (360 – 107 t2 s-2) N até que a força se torne zero (e permaneça em zero). A massa da bala é 3 g.

  1. Qual é o impulso que atua sobre a bala?
  2. Qual é a velocidade na boca da arma?

Passo 1

E aí pessoal, belezinha? Vamos trabalhar agora em algumas questões de dinâmica de um sistema de partículas.

Item a

A partir do enunciado temos:

I m p u l s o = ∫ F d t = ∫ t = 0 0,006 360 - 10 7 t 2 d t = 360 ∙ 0,006 - 10 7 ∙ 0,006 3 3

= > I m p u l s o = 2,16 - 0,72 = 1,44   N ∙ s

Item b

Como a velocidade inicial é zero, vf = ∆v:

= > I m p u l s o = ∆ P = m ∆ v = > v f = I m p u l s o m

Ou seja:

v f = 1,44 0,003 = 480   m / s

Resposta

Ver passo a passo.