Uma barra de aço estrutural com 25 mm x 75 mm retangular seção transversal é submetida a uma carga axial de 150 kN. Determinar o tensões normais e de cisalhamento máximas na barra.

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

A tensão normal máxima é dada por

σ m á x = P A

= P L × b

= 150 × 10 3 25 × 75

σ m á x = 80   N / m m 2

Portanto, a tensão normal máxima na barra é de σ m á x = 80   M P a .

Passo 2

Metade da tensão normal máxima é a tensão de cisalhamento

τ = σ m á x 2

τ = 80   M P a 2

τ = 40   M P a

Portanto, a tensão normal máxima na barra é de τ = 4 0   M P a .

Resposta

Portanto, a tensão normal máxima na barra é de σ m á x = 80   M P a .

Portanto, a tensão de cisalhamento máxima na barra é de τ = 40   M P a .