A barra (1) na Figura P1.11 tem uma área de seção transversal de 0,75   i n 2 . Se a tensão na barra (1) deve ser limitada a 30 ksi, determine a carga máxima P que pode ser suportada pela estrutura.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

A área da seção transversal da barra (1), A 1 = 0.75   i n 2

Tensão normal limitada para a barra (1), σ 1 = 30   k s i

A força máxima que pode ser transportada pela barra (1)

F 1 ,   m á x = σ 1 A 1

= 30   k s i 0.75 i n 2

= 22.5   k i p s

Passo 2

Considerando o diagrama de corpo livre do ABC

Passo 3

Tomando a soma dos momentos em relação a A e igualando – a a zero, temos

∑ M A = 0

F 1 6 f t - P 10   f t = 0

P = 6 f t 10 f t F 1

A carga máxima que pode ser aplicada à estrutura e de

P m á x = 6 f t 10 f t F 1

= 6 f t 10 f t 22.5   k i p s

= 13.5   k i p s

A carga máxima aplicada à estrutura é de 13.5   k i p s

Resposta

A carga máxima aplicada à estrutura é de 13.5   k i p s