Uma barra de liga de aço inoxidável com 25 mm de largura por 16 mm de espessura é submetido a uma carga axial de P = 145 kN. Usando a tensão-deformação diagrama dado na Figura P4.1, determine:

(a) o fator de segurança em relação ao limite de escoamento definido

pelo método de compensação de 0,20%.

(b) o fator de segurança em relação à resistência última.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

  1. Traçando uma linha paralela à curva de escalar inferior no diagrama tensão-deformação , esta linha intercepta esta curva em uma tensão σ γ = 550   M P a . Está é a forca de rendimento.
  2. A área da barra de liga de aço inoxidável é dada por

    A = w × t

    A = 25 m m × 16   m m

    A = 400   m m 2

    A tensão normal real na barra é dada por

    σ = P A

    = 140   k N 1000 N k N 400   m m 2

    σ = 362.5   M P a

    Passo 2

    Determinando o fator de segurança da tensão de escoamento especificada e da tensão normal permitida

    F S = σ γ σ

    = 550   M P a 362.5   M P a

    F S = 1.517

    Portanto, o fator de segurança é de 1.517 .

    Passo 3

  3. A resistência última da curva tensão-deformação é

σ U = 1100   M P a

O fator de segurança em relação à resistência máxima é dado por

F S = σ U σ

= 1100   M P a 362.5   M P a

F S = 3.03

Portanto, o fator de segurança é de 3.03 .

Resposta

  1. Portanto, o fator de segurança é de 1.517 .
  2. Portanto, o fator de segurança é de 3.03 .