Uma barra de liga retangular de 0,75 in de espessura é submetida a uma carga P de tensão pelos pinos A e B. A largura da barra é w = 3,0   i n . Os extensômetros colados ao corpo de prova medem as seguintes deformações nas direções longitudinal (x) e transversal (y) direções: ε x = 2,136 μ ε   e   ε y = - 673 μ ε .

(a) Determine a razão de Poisson para esta amostra.

(b) Se as deformações medidas foram produzidas por uma carga axial de P = 50   k i p s , qual é o módulo de elasticidade para este espécime?

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Largura da barra, w = 3   i n .

Espessura da barra, t = 0.75   i n .

Tensão na direção longitudinal,   ε x = 2,136 μ ε .

Tensão na direção transversal, ε y = - 673 μ ε .

  1. A razão de Poisson para a barra é dada por,
  2. v = - ε y ε x

    v = - - 673 μ ε 2136   μ ε

    v = 0.32

    Portanto, a razão de Poisson para a barra é de 0.32 .

    Passo 2

  3. Carga axial atuando na barra é 50   k i p s

A área da seção transversal da barra é dada como

A = w × t

= 3   i n × 0.75   i n

A = 2.25   i n 2

A tensão normal que atua na barra é dada por

σ = P A

= 50   k i p s 2.25   i n 2

σ = 22.22   k s i

Passo 2

O módulo de elasticidade da barra é dado por

E = σ ε x

= 22.22   k s i   2136   μ ε

= 10402.62   k s i

Portanto, o módulo de elasticidade da barra é de 10402.62   k s i

Resposta

  1. Portanto, a razão de Poisson para a barra é de 0.32 .
  2. Portanto, o módulo de elasticidade da barra é de 10402.62   k s i .