A barra OB uniforme de 30 kg é presa ao chassi de aceleração na posição 30 ° da horizontal pela dobradiça em O e rolo em A. aceleração do quadro é α = 20 m / s 2 , calcule a força F A no rolo e nos componentes x e y da força suportada pelo pino em O.

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Já vamos iniciar fazendo nosso D.C.L

Passo 2

Vamos calcular a força de reação em A. Considerando o momento em relação ao ponto O

∑ M O = m a d

F A 1 - m g 2 cos ⁡ 30 ° = m a 2 sin ⁡ 30 °

F A - 1.732 m g = m a

F A - 1.732 30 9.81 = 30 20

F A = 1.11   k N

Portanto, a reação em A é de 1.11   k N

Passo 3

Vamos calcular a força de reação horizontal em O. Considerando o equilíbrio de forças na direção x

∑ F x = m a x

O x + 1109.73 sin ⁡ 30 ° = ( 30 ) ( 20 )

O x + 554.865 = 30 20

O x = 45.135   N

Portanto, a componente x da reação de suporte em O é 45.135   N

Passo 4

Vamos calcular a força de reação vertical em O. Considerando o equilíbrio de forças na direção y

∑ F y = 0

- O y - 30 9.81 + 1109.73 cos ⁡ 30 ° = 0

O y = 666.75

Portanto, a componente y da reação de suporte em O é 666.75   N

Resposta

Portanto, a componente x da reação de suporte em O é 45.135   N

Portanto, a componente y da reação de suporte em O é 666.75   N