Um bloco de 20 lb desliza para baixo em um plano inclinado 30∘ com uma velocidade inicial de 2ft/s. Determine a velocidade do bloco em 3s se o coeficiente de atrito cinético entre o bloco e o plano for μ k = 0.25 .

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine a velocidade do bloco em 3s se o coeficiente de atrito cinético entre o bloco e o plano for μ k = 0.25 .

( + ↖ ) m v v ' + Σ ∫ t 1 t 2   F y ' d t = m v y ' 2

0 + N 3 - 20 cos ⁡ 30 ∘ 3 = 0                   N = 17.32 l b

Passo 2

( + ↙ ) m v x ' 1 + Σ ∫ t 1 t 2   F x ' d t = m v x ' 2

20 32.2 ( 2 ) + 20 s i n ⁡ 30 ∘ ( 3 ) - 0.25 ( 17.32 ) ( 3 ) = 20 32.2 v

v = 29.4 f t / s

Resposta

v = 29.4 f t / s