Os blocos de borracha de 16 x 22 x 25 mm mostrados na A Figura P2.9 é usada em uma montagem de cisalhamento em U duplo para isolar a vibração de uma máquina de seus suportes. Uma carga aplicada de P = 690 N faz com que o quadro superior seja defletido para baixo em 7 mm. Determine a tensão de cisalhamento média e a tensão de cisalhamento na borracha blocos.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Vamos calcular a tensão de cisalhamento da seguinte maneira

tan ⁡ γ = 7   m m 16   m m

γ = tan - 1 ⁡ 7   m m 16   m m

γ = 23.61 °   π 180

γ = 0.412   r a d

Portanto, a tensão de cisalhamento é 0.412   r a d

A carga aplicada é suportada por dois blocos, portanto, cada bloco suporta uma carga de 345 N. A área sobre a qual a tensão de cisalhamento é submetida é a área paralela à direção da força de cisalhamento. A área de superfície é de 22 mm por 25 mm.

Passo 2

Calculando a tensão de cisalhamento usando a seguinte expressão

τ = P A

A área do bloco de borrada é

A = 22 × 25

A = 550   m m 2

Substituindo

τ = 345 550

τ = 0.627 N m m 2 × 10 3

Portanto, a tensão de cisalhamento é 627   k P a .

Resposta

Portanto, a tensão de cisalhamento é 0.412   r a d

Portanto, a tensão de cisalhamento é 627   k P a .