Os blocos de borracha de 16 x 22 x 25 mm mostrados na Figura P3.10 são usados ​​em uma montagem de cisalhamento em U duplo para isolar o vibração de uma máquina de seus suportes. Uma carga aplicada de P = 285   N faz com que o quadro superior seja desviado para baixo por 5 milímetros. Determine o módulo de cisalhamento G dos blocos de borracha.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Dimensões do bloco de borracha 16 × 22 × 25   m m

Carga aplicada, P = 285   N

A estrutura superior é desviada em 5 mm.

Diagrama de deformação

Passo 2

Tensão de cisalhamento

tan ⁡ γ = 5   m m 16   m m

γ = tan - 1 ⁡ 5   m m 16   m m

γ = 17.36 °

γ = 17.36 ° × π 180

γ = 0.30298   r a d

A carga aplicada é suportada por dois blocos, portanto cada bloco suporta uma carga de 142.5 N. A área sobre a qual a tensão de cisalhamento é submetida é a área paralela á direção da força de cisalhamento. A área de superfície é de 22 mm por 25 mm.

Passo 3

A tensão de cisalhamento é dada pela carga por área

τ = c a r g a   a p l i c a d a   á r e a

τ = 142.5   N 22   m m 25   m m

τ = 0.25909   N / m m 2     ( M P a )

O módulo de cisalhamento G pode ser calculado usando a lei de Hooke para a tensão de cisalhamento e tensão de cisalhamento como

τ = G γ

G = τ γ

= 0.25909   M P a 0.30288   r a d

G = 0.855   M P a

Resposta

G = 0.855   M P a