Uma bola de aço com velocidade de 5 m/s colide contra uma chapa de aço lisa e pesada em um ângulo de 30⁰ em relação à normal. Se o coeficiente de restituição é 0,8, em qual ângulo e velocidade a bola de aço é rebatida da chapa?

Passo 1

E aí pessoal, belezinha? Vamos trabalhar agora em algumas questões de dinâmica de um sistema de partículas.

O esquema do problema apresentado:

Conforme explicado na Seção 9.8, a componente da velocidade na direção y permanece inalterada. Então:

v y = u y = 5   s e n   30 ° = 2,5   m / s

Para a componente x temos:

0,8 = v x u x = v x 5 cos ⁡ 30 ° = 2 v x 5 3 = > v x = 2 3   m / s

Daí, temos que:

v f = v x 2 + v y 2 = 2 3 2 + 2,5 2 ≅ 4,272   m / s

E:

t g   θ = v y v x = 2,5 2 3 = > θ ≅ 35,82 °

Resposta

Ver passo a passo.