Cada um dos cabos pode sustentar uma tensão máxima de 5.000 lb. Se a viga uniforme tem um peso de 5.000 lb, determine o menor tempo possível para levantar a viga com uma velocidade de 10 ft/s começando do repouso.

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine o menor tempo possível para levantar a viga com uma velocidade de 10 ft/s começando do repouso.

+ ↑ Σ F y = 0 ; P m a x - 2 4 5 ( 5000 ) = 0

P m a x = 8000 l b

( + ↑ ) m v 1 + Σ ∫ F d t = m v 2

0 + 8000 ( t ) - 5000 ( t ) = 5000 32.2

t = 0.518 s

Resposta

t = 0.518 s