Cada uma das cinco partículas conectadas tem uma massa de 0,6 kg, com G como centro de massa do sistema. Em um certo instante, o momento angular do sistema em torno de G é 1,20 k   k g ⋅ m 2 / s , e o x- e y-componentes da velocidade de G são 3 m/s e 4 m/s, respectivamente. Calcule o momento angular HO do sistema em torno de O para este instante.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Dados

Massa, m = 0.6   k g

Momento angular do sistema H G = 1.2   k   k g ⋅ m 2 / s

Vetor de velocidade de G, v G = 3 i + 4 j

Posição G, r = 0.4 i + 0.3 j

Passo 2

O momento angular em torno de O é dado como

H o = H G + r × m v

H o = 1.20 k + 0.4 i + 0.3 j × 3 3 i + 4 j

= 3.3   k

H O = 3.3   k   k g ⋅ m 2 / s

Resposta

H O = 3.3   k   k g ⋅ m 2 / s