Calcule o vetor do campo gravitacional efetivo g na superfície da Terra, nos polos e no equador. Leve em consideração a diferença no raio equatorial (6.378 km) em relação ao raio polar (6357 km), bem como a força centrífuga. Qual é o grau de concordância do resultado com a diferença calculada g = 9,780356[1 + 0,0052885 sen2 λ - 0,00000059 sen2 (2λ)] m/s2, onde λ é a latitude?

Passo 1

E aí pessoal, belezinha? Vamos trabalhar agora em algumas questões de movimento em um sistema de referência não inercial.

Dada a massa da Terra, M = 5,976 ∙ 10 24   k g , a magnitude do vetor campo gravitacional nos pólos é:

g p ó l o s = G M R p ó l o s 2 = 9,866   m / s 2

A magnitude do vetor campo gravitacional no equador é:

g e q u a d o r = G M R e q u a d o r 2 - ω 2 R e q u a d o r = 9,768   m / s 2

Onde ω é a velocidade angular da Terra em torno de si mesma.

Se usarmos a fórmula do livro, teremos:

g λ = 90 ° = 9,832   n o s   p ó l o s

E:

g λ = 0 ° = 9 , 7 8 0   n o   e q u a d o r

Resposta

Ver passo a passo.