Uma cápsula de motor de avião é suspensa da asa pelo suporte AG mostrado. A hélice gira no sentido horário quando vista por trás. O peso do motor é de 11kN e pode-se supor que atua em G. Encontre a força e o momento exercidos pela escora na asa em A quando o motor está fornecendo 17,5kN de empuxo e 20.000 N⋅m de torque.

Passo 1

Idealização: Assume o impulso para agir através do cubo do propulsor. Despreze as forças de arrasto.

Corpo livre do propulsor

Σ M - = 0 : M CAS  H G = M A I R = 20,0000 N ⋅ m

∑ F - = 0 : F STRUT  = F AIR  =  THRUST  = 17.6 k N

F strur  Y = W ' = ∥ f N

Assim, os torques de auxílio à passagem da hélice são transmitidos sem alteração pelo motor para a escora.

Passo 2

Corpo livre do suporte

Equilíbrio

∑ F y = 0 : F A y = 11   d 2   N ∑ F x = 0 : F A x = - 17.6 k A ∑ M A Z = 0 :

17,6 × 1,5 - 11 × 3 + m A Z = 0

M A Z = 6.6 B ⋅ m

M A Z = 0 : M A X = M CASING  = 20 B N ⋅ m

Momento força + exterior na asa

Resposta

20 B N ⋅ m