Quando um colar de 3 kg é colocado sobre o prato que está presa à mola de constante desconhecida, observa-se que a deflexão estática adicional do prato é 40 milímetros. Determine a constante elástica k em N/m, lb/in., e lb/ft.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Calculando a constante da mola em N / m , k ⋅ δ s t = m ⋅ g , onde δ s t é a deflexão estática do sistema, e m é a massa do colar A força da mola devido a deflexão estática equilibrará o peso da massa m.

k × 40   m m × 1   m 1000   m m = 3 k g × 9.81   m / s 2

k = 735.75   N / m

Portanto, a constante elástica k é de 735.75   N / m .

Passo 2

Calculando a constante elástica em lb/in

k = 735.75 N m × 1   l b 4.448   N × 1   m 39.37   i n

k = 4.2   l b / i n

Portanto, a constante elástico k é 4.2   l b / i n .

Passo 3

Calculando a constante elástica em lb/ft

k = 4.2 l b i n × 12   i n 1   f t

k = 50.4   l b / f t

Portanto, a constante elástico k é 50.4   l b / f t .

Resposta

Portanto, a constante elástica k é de 735.75   N / m .

Portanto, a constante elástico k é 4.2   l b / i n .

Portanto, a constante elástico k é 50.4   l b / f t .