Considere duas partículas de massas iguais a m. As forças atuando sobre as partículas são F1 = 0 e F2 = F0i. Se elas estiverem inicialmente em repouso na origem, qual será a posição, velocidade e aceleração do centro de massa?

Passo 1

E aí pessoal, belezinha? Vamos trabalhar agora em algumas questões de dinâmica de um sistema de partículas.

Como a partícula 1 tem:

F = 0   e   r 0 = v 0 = 0

Então:

r 1 = 0

Para a partícula 2:

F = F 0 i

Então:

r ¨ 2 = F 0 m i

Integrando duas vezes com r 0 = v 0 = 0 teremos:

r ˙ 2 = F 0 m t i   e   r 2 = F 0 2 m t 2 i

= > r C M = m 1 r 1 + m 2 r 2 m 1 + m 2 = F 0 4 m t 2 i

Derivando temos:

v C M = F 0 2 m t i   e   a C M = F 0 2 m i

Resposta

Ver passo a passo.