Determine a aceleração do veículo inicialmente estacionário corpo de 20 kg quando a força P de 50 N é aplicada como mostrado. As pequenas rodas em B são ideais, e os pés em A são pequena.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Vamos iniciar com o desenho do diagrama de corpo livre, movendo-se com a aceleração, da seguinte maneira

Passo 2

Considerando o equilíbrio de forças ao longo da direção vertical

N A + N B = m g

N A + N B = 20 × 9.81

N A + N B = 196.2

N B = 196.2 - N A

Passo 3

Considerando o equilíbrio de momentos em relação ao ponto C, temos

m g × 0.4 + P × 0.2 + 0.3   N A × 0.2 - N B × 0.8 = 0

196.2 × 0.4 + 50 × 0.2 + 0.3   N A × 0.2 - N B × 0.8 = 0

78.48 + 10 + 0.06 N A - 0.8 N B = 0

88.48 + 0.06 N A - 0.8 N B = 0

88.48 + 0.06 N A - 0.8 ( 196.2 - N A ) = 0

0.86 N A = 68.48

N A = 79.62   N

Passo 4

Considerando a equação de força do movimento ao longo da direção horizontal, temos

P - μ k N A = m a

50 - 0.3 × 79.62 = 20 a

26.114 = 20 a

a = 1.306   m / s 2

Resposta

Portanto, a aceleração do corpo é de 1.306   m / s 2