Determine (aproximadamente) o momento interno em A causado pelo carregamento vertical.

Passo 1

Salve, Salve nação, tudo belezinha?

Bora resolver essa bomba juntos? Haha

Simboráaaaa

Galerinha, vamos começar assumindo que o ponto de inflexão na parte DE ocorre 0,1   L vezes de cada extremidade. O diagrama de corpo da treliça é considerado da seguinte maneira:

Vamos aplicar a condição de equilíbrio vertical,

V D E + V D E = 5 × 6.4

2 V D E = 32

V D E = 16   k N

Passo 2

Agora iremos assumir que o ponto de inflexão na peça CF ocorre a 0,1 L de cada extremidade. O diagrama de corpo livre e mostrado a seguir

Vamos aplicar a condição de equilíbrio vertical,

V C F + V C F = 9 × 6.4

2 V C F = 57.6

V C F = 28.8   k N

Passo 3

A coluna AFE é considerada da seguinte maneira

Passo 4

Com base na imagem do passo anterior, iremos aplicar a condição de equilíbrio de momento:

M A - 7.2 × 0.8 2 - V C F × 0.8 - 4 × 0.8 2 - V D E × 0.8 = 0

M A - 2.88 - 23.04 - 1.6 - 12.8 = 0

M A = 40.3   k N ∙ m

Resposta

Portanto, o momento interno no ponto A é 40.3   k N ∙ m .