Determine (aproximadamente) o momento interno em A e B causados pelo carregamento vertical.

Passo 1

Falaiii galerinha do responde ai, tudo belezinha?

Bora para mais uma comigo?

Galerinha, vamos começar assumindo que o ponto de inflexão na parte GL ocorre 0,1   L vezes de cada extremidade. O diagrama de corpo da treliça é considerado da seguinte maneira:

Vamos aplicar a condição de equilíbrio vertical,

V G L + V G L = 3 × 6.4

2 V G L = 19.2

V G L = 9 . 6   k N

Passo 2

Agora iremos assumir que o ponto de inflexão na peça KL ocorre a 0,1 L de cada extremidade. O diagrama de corpo livre e mostrado a seguir:

Vamos aplicar a condição de equilíbrio vertical,

V K L + V K L = 3 × 6.4

2 V K L = 19.2

V K L = 9.6   k N

Passo 3

Agora iremos assumir que o ponto de inflexão na peça HI ocorre a 0,1 L de cada extremidade. O diagrama de corpo livre e mostrado a seguir

Vamos aplicar a condição de equilíbrio vertical,

V H I + V H I = 5 × 6.4

2 V H I = 32

V H I = 16   k N

Passo 4

O diagrama de corpo livre da coluna AHG é considerado da seguinte maneira:

Com base na imagem, iremos aplicar a condição de equilíbrio de momento:

M A - 4 × 0.8 2 - V H I × 0.8 - 2 . 4 × 0.8 2 - V G L × 0.8 = 0

M A - 1.6 - 12.8 - 0.96 - 7.68 = 0

M A = 23.04   k N ∙ m

Portanto, o momento interno no ponto A é 23.04   k N ∙ m .

Passo 5

Vamos considerar o diagrama de corpo livre da coluna BIL

Passo 6

Com base na imagem, iremos aplicar a condição de equilíbrio de momento:

M B - 4 × 0.8 2 - V H I × 0.8 - 2.4 × 0.8 2 - V G L × 0.8 + 2.4 × 0.8 2 + V K L × 0.8 = 0

M B - 1.6 - 12.8 - 0.96 - 7.68 + 0.96 + 7.68 = 0

M B = 14.4   k N ∙ m

Portanto, o momento interno no ponto B é 14.4   k N ∙ m .

Resposta

Portanto, o momento interno no ponto A é 23.04   k N ∙ m .

Portanto, o momento interno no ponto B é 14.4   k N ∙ m .