Determine a carga de compressão máxima que um Coluna de aço estrutural HSS6 x 4 x 1/4 (consulte o Apêndice B para sua propriedades da seção transversal) pode suportar se tiver 24 ft de comprimento e um fator de segurança de 1,92 é especificado. Use E = 29.000 ksi para o

aço.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Dados

Seção da coluna é H S S 6 × 4 × 1 / 4 aço estrutural;

Comprimento da coluna, L = 24   f t ;

Módulo de elasticidade, E E = 29000   k s i

Fator de segurança, F S = 1.92

Das propriedades geométricas de perfis de aço estrutural para H S S 6 × 4 × 1 / 4

Área da seção transversal do membro , A = 4.3   i n 2 ;

Momento de inércia em torno do eixo y, I y = 11.1   i n 4

O raio de giração em relação ao eixo y, r y = 1.61   i n

Passo 2

A carga de flambagem de Euler

P c r = π 2 E I L 2

P c r = π 2 × 2 90 00 × 10 3 × 11.1 ( 24 × 12 ) 2

P c r = 38303.26   l b

Passo 3

Fator de Segurança

F S = P c r P a l l o w

= 38.303 1.92

= 19.95   k i p

Resposta

Portanto, a carga de compressão máxima permitida é de 19.95   k i p .