Determine o raio de giração k x do corpo. O peso específico do material é   γ = 380 l b / f t 3 .

Passo 1

E aí pessoal o enunciado pede que a gente determine o raio de giração k x do corpo. O peso específico do material é   γ = 380 l b / f t 3 .

d m = ρ d V = ρ π y 2 d x

d I x = 1 2 ( d m ) y 2 = 1 2 π ρ y 4 d x

I x = ∫ 0 8   1 2 π ρ x 4 / 3 d x = 86.17 ρ

m = ∫ 0 8   π ρ x 2 / 3 d x = 60.32 ρ

k x = I x m = 86.17 ρ 60.32 ρ = 1.20 i n

Resposta

k x = 1.20 i n