Determine as reações de apoio das vigas representadas na próxima figura.

Passo 1

Nessa questãozinha, temos dois momentos concentrados de módulo 5   k N m e 10   k N m , que irão contribuir com sinal negativo na equação de equilíbrio dos momentos. No ponto A temos uma reação horizontal de módulo igual a zero ( H A = 0 ) pois não temos forças horizontais uma reação vertical R A . A força uniformemente distribuída é equivalente a 20   k N / m   ⋅ 8 m = 160   k N aplicada a 4 m de distância de A. No ponto B temos uma reação vertical R B . O diagrama de corpo livre está esquematizado abaixo.

Passo 2

Utilizando as equações de equilíbrio, obtemos

∑ M A = R B ⋅ 7 m - 160 k N ⋅ 4 m - 5   k N m - 10   k N m = R B ⋅ 7 m - 655   k N m = 0

R B = 655   k N m 7 m = 93,6   k N m

∑ F Y = R A + R B - 160 k N m = 0 ⇒ R A = - R B + 160   k N m =   - 93,6   k N m + 160   k N m = 66,4   k N m

Resposta

H A = 0

R B = 93 , 6   k N m

R A = 66,4   k N m