Determine as reações de apoio das vigas representadas na próxima figura.

Passo 1

Tomando o ponto A como referência para calcular os momentos das forças, temos que:

  • A força de 5   k N está aplicada a 2 m de distância do ponto A;
  • A força de 10   k N está aplicada a 4 m de distância do ponto A;
  • A reação em B está a 7 m de distância do ponto A;
  • A força uniformemente distribuída de 25   k N / m equivale a aplicar uma força de 25   k N / m   ⋅ 8 m = 200   k N a uma distância de 4 m de A.
  • A força de reação horizontal está na direção de x .

O diagrama de corpo livre está representado acima.

Passo 2

Agora aplicamos as condições de equilíbrio:

∑ M A = R B ⋅ 7 m - 5   k N ⋅ 2 m - 10   k N ⋅ 4 m - 200   k N ⋅ 4 m = 0

⇒ R B ⋅ 7 m = 5   k N ⋅ 2 m + 10   k N ⋅ 4 m + 200   k N ⋅ 4 m = 850   k N

  ⇒ R B = 850   k N m 7 m = 121,4   k N

∑ F x = H A = 0

∑ F Y = R A + R B - 5   k N - 10   k N - 200   k N = R A + R B - 215   k N = 0

⇒ R A = - R B + 215   k N =   - 121,4   k N + 215   k N = 93,6   k N

Resposta

H A = 0

R A = 93,6   k N

R B = 121,4   k N