Determine a tensão normal em uma bola (Figura P14.1), que tem um diâmetro externo de 220 mm e uma espessura de parede de 3 mm, quando a bola é inflada a uma pressão manométrica de 110 kPa.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Calculando o diâmetro interno utilizando a seguinte relação:

d = D - 2 t             ( 1 )

d = 220 - 2 ( 3 )

d = 220 - 6

d = 214   m m

Passo 2

Calculando a tensão normal usando a seguinte expressão:

σ a = p d 4 t             ( 2 )

Substituindo

σ a = 110   k P a 214   m m 4 3   m m

σ a = 1.962   M P a

Resposta

Portanto, a tensão normal da bola é de 1.962   M P a .