Determine o valor do coeficiente de amortecimento viscoso c para o qual o sistema mostrado é criticamente amortecido.

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Já vamos iniciar calculando a frequência natural do sistema

ω n = k m

= 200 l b i n × 12 i n 1 f t 80 l b 32.2 f t / s 2  

= 31.08   r a d / s

Passo 2

Calculando o coeficiente de amortecimento para o amortecimento crítico

C = 2 m ω n ζ

C = 2 ⋅ 80 32.2 ⋅ 31.08 ⋅ 1

C = 154.5   l b ⋅ s / p é s

Resposta

Portanto. o coeficiente de amortecimento do sistema é 154.434   l b ⋅ s / f t .