Determine o valor da razão de amortecimento ζ   para o sistema simples de mola-massa-amortecedor mostrado.

Passo 1

Falaaaai galerinha, show de bola? Bora resolver mais uma juntinho comigo?

Simboráaa

Já iremos iniciar escrevendo a expressão para a razão de amortecimento

ζ = c 2 m ω n

Calculando a frequência natural circular

ω n = k m

= 392 2

ω n = 14   r a d / s

Passo 2

Calculando a taxa de amortecimento

ζ = c 2 m ω n

= 42 2 ⋅ 2 ⋅   14

ζ = 0.75

Resposta

Portanto, a razão de amortecimento do sistema é 0.75.