Determine a velocidade do cilindro de 50 kg após ele ter descido uma distância de 2 m. Inicialmente, o sistema está em repouso. O carretel tem uma massa de 25 kg e um raio de giração em torno de seu centro de massa A de k A = 125   m m .

Passo 1

E aí galera o enunciado pede que a gente determine a velocidade do cilindro de 50 kg após ele ter descido uma distância de 2 m. Inicialmente, o sistema está em repouso

T 1 + Σ U 1 - 2 = T 2

0 + 50 ( 9.81 ) ( 2 ) = 1 2 ( 25 ) ( 0.125 ) 2 v 0.075 2 + 1 2 ( 50 ) v 2

v = 4.05 m / s

Resposta

v = 4.05 m / s