O disco tem um peso de 10 lb e está preso em seu centro O. Se uma força vertical de P = 2 lb for aplicada à corda enrolada em sua borda externa, determine a velocidade angular do disco em quatro segundos partindo do repouso. Despreze a massa da corda.

Passo 1

E aí gurizada tudo belezinha? O enunciado pede que a gente determine a velocidade angular do disco em quatro segundos partindo do repouso. Despreze a massa da corda.

C +   I O ω 1 + Σ ∫ t 1 t 2   M O d t = I O ω 2

0 + 2 ( 0.5 ) ( 4 ) = 1 2 10 32.2 ( 0.5 ) 2 ω 2

ω 2 = 103 r a d / s

Resposta

ω 2 = 103 r a d / s