As duas bolas de 2 kg estão inicialmente em repouso na superfície horizontal quando uma força vertical F = 60 N é aplicada para a junção dos fios conectados como mostrado. Calcule a componente vertical ay da aceleração inicial de cada bola considerando o sistema como um todo.

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Temos que, a massa de cada bola é m = 2   k g

A força vertical é F = 60   N .

Onde, as bolas de 2kg são presas e uma força de 60 N é aplicada na junção:

Passo 2

Quando a força F = 60   N é aplicada na junção, causará tensão nos fio e os fios tntarão puxar as bolas.

Massa total m s = 2 + 2 = 4 k g

A este sistema f = 60   N é aplicada uma força na direção y e a gravidade atua na direção para baixo.

Então F - 2 W = m s a y

a y = 60 - 4 × 9.81 4

a y = 5.19   m / s 2

Resposta

a y = 5.19   m / s 2