Durante um teste de freio, o carro com motor traseiro é parado a partir de uma velocidade inicial de 100 km/h em uma distância de 50m. Se for sabido que todas as quatro rodas contribuem igualmente à força de frenagem, determine a força de frenagem força F em cada roda. Suponha uma desaceleração constante para o carro de 1500 kg.

Passo 1

Falaaaaaaaaa galerinha do Responde ai, tudo joinha?

Bora resolver essa juntinho comigo?

Simboráaa

Já vamos dando inicio, fazendo o nosso lindo D.C.L haha

Uma Ferrari dessa hein haha, bora continuaar

Passo 2

Já vamos converter a velocidade inicial do carro para m/s

v 0 = 100   k m / h

= 100 × 1000 3600 m / s

= 27.78   m / s

Distância viajada, d = 50   m

Massa do carro, m = 1500   k g

Seja F a força de atrito exercida por cada roda do carro.

Passo 3

Calculando a aceleração do carro na direção x

v 2 = u 2 + 2 a s

v 1 2 = v 0 2 + 2 a x d

0 = 27.78 2 + 2 a x × 50

a x = - 7.71   m / s 2

Passo 4

Aplicando a equação de equilíbrio dinâmico

∑ F x = m a x

- 4 F = 1500 - 7.71

F = 2891   N

Resposta

Portanto, a força de frenagem em cada roda é de 2891   N .