Um eixo composto (Figura P6.6) consiste em segmento de latão (1) e segmento de alumínio (2). O segmento (1) é um latão maciço eixo com um diâmetro externo de 0.875 in e um tensão de cisalhamento de 6.000 psi. O segmento (2) é um eixo de alumínio sólido com um diâmetro externo de 0,75 in e uma tensão de cisalhamento admissível de 9.000 psi. Determine a magnitude do maior torque TC que pode ser aplicado em C.

Passo 1

E ai meus queridos? Tudo certinho?

Então vem comigo que no caminho eu explicooo

Tensão de cisalhamento admissível no eixo no segmento 2

τ a l = 16 T C π d 2 3

9000 = 16 × T C π × 0.75 3

T C = π × 0.75 3 × 9000 16

T C = 745.51   l b ⋅ i n

T C = 62.13   l b ⋅ f t

Passo 2

Tensão de cisalhamento admissível no eixo no segmento 1

τ b r = 16 T C π d 1 3

6 000 = 16 × T C π × 0 . 8 75 3

T C = π × 0 . 8 75 3 × 6 000 16

T C = 789.23   l b ⋅ i n

T C = 65.77   l b ⋅ f t

Resposta

Portanto, o torque máximo aplicado ao eixo é de 62.13   l b ⋅ f t .