Um eixo composto (Figura P6.7) consiste em segmento de latão (1) e segmento de alumínio (2). O segmento (1) é um latão maciço eixo com uma tensão de cisalhamento admissível de 40 MPa. O segmento (2) é um eixo de alumínio sólido com uma tensão de cisalhamento admissível de 60 MPa. Se um torque de TC = 8,500 N-m é aplicado em C, determine o mínimo

diâmetro necessário de

(a) o eixo de latão e

(b) o eixo de alumínio.

Passo 1

Falaaaai meus amores?

Como estão??

Vem comigo que eu tenho um plano, no caminho eu explicoooo!

Só boraaaaa

Tensão de cisalhamento admissível no eixo no segmento 1

τ b r = 16 T C π d 1 3

40 × 10 6 = 16 × 8500 π × d 1 3

d 1 3 = 16 × 8500 π × 40 × 10 6

d 1 3 = 0.00108225   m

d 1 = 0.10267   m

d 1 = 102.67   m m

Passo 2

Tensão de cisalhamento admissível no eixo no segmento 1

τ a l = 16 T C π d 1 3

6 0 × 10 6 = 16 × 8500 π × d 2 3

d 2 3 = 16 × 8500 π × 6 0 × 10 6

d 2 3 = 0.000721502   m

d 2 = 0.0896904   m

d 2 = 89.69   m m

Resposta

Portanto o diâmetro mínimo para o eixo do segmento (1) é de 102.7   m m .

Portanto o diâmetro mínimo para o eixo do segmento (2) é de 89.7     m m .