Um eixo maciço circular de aço com diâmetro externo de D= 1.25 in. é submetido a um torque puro de T = 1,900 lb-in. Determine a tensão de cisalhamento máxima no eixo.

Passo 1

E ai seres de luz, tudo bem?

Bora resolver mais uma?

Encostaaa!!

Tensão de cisalhamento máximo no eixo

τ m á x = 16 T π d 3

= 16 × 1,900 π × 1.25 3

τ m á x = 4954.43   l b / i n 2

τ m á x = 4.950   p s i

Resposta

Portanto, a tensão de cisalhamento máxima no eixo é de τ m á x = 4.95   p s i .