Um eixo oco de alumínio com diâmetro externo de 100 mm e uma espessura de parede de 5 mm tem uma tensão de cisalhamento admissível de 40 MPa. Determine o torque máximo T que pode ser aplicado ao eixo.

Passo 1

Falaiii meus amores, cêis tão suave?

Bora pra mais uma??

Então, encostaa!!

Calculando o diâmetro interno do eixo oco usando a seguinte relação

d = D - 2 t

d = 100 - 2 5

d = 90   m m

Passo 2

Calculando a tensão de cisalhamento máxima no eixo oco usando a seguinte expressão

T = τ J c

Substituindo

T = τ ( D / 2 ) × π 32 ( D 4 - d 4 )

= τ × π D 4 - d 4 16 D

T = 40 × π 100 4 - 90 4 16 × 100

T = 2,70     k N ⋅ m

Resposta

Portanto, o torque máximo que pode resistir ao eixo é de 2,7   k N ⋅ m .