Uma espaçonave em órbita sobre a Terra tem velocidade de 10.160 m/s em um perigeu de 6.680 km do centro da Terra. Qual velocidade a espaçonave terá no apogeu de 42.200 km?

Passo 1

Faaaaaala, galera... Tranquileba??

Consideremos a conservação do momento angular:

m r a v a = m r p v p

Assim:

v a = r p v p r a

Bora pro próximo passo?!

Passo 2

Obrigado por vir.

Substituindo os valores:

v A = 6.680 × 10 3 m 10.160 m s 42.200 × 10 3   m = 1.608 m s

Resposta

v A = 1.608 m s